法拉利 RACE
$416.13 −$6.27 (-1.48%)
休市 · Nov 6, 8:10 pm ET · 最新盘后价 $416.13 0.00%
开盘$409.60
昨收$422.40
当日区间$409.33 – $419.61
成交量651.6K
市值$73.00B
市盈率(TTM)38.9
股息率0.98%
基本面
最新报告季度:Q2, ended Jun 2026 · 报告货币为EUR
营收€1.94B+8.4% YoY
营业利润€601.97M+9.5% YoY
净利润€462.78M+8.9% YoY
摊薄每股收益€2.62+10.1% YoY
自由现金流€200.44M+28.6% YoY
经营现金流€436.30M
营收,近8个季度
净利润,近8个季度
各季度摊薄每股收益
各季度自由现金流
年度营收
盈利能力与资产负债表
毛利率51.6%
营业利润率29.3%
净利率22.3%
净资产收益率45.4%
资产收益率16.5%
投入资本回报率24.4%
流动比率1.80
负债/资产比率64.1%
现金及投资€1.49B
总负债€3.13B
净现金(净负债)-€1.64B
自由现金流/营收19.6%
该公司以本国货币报告财务数据,并非美元。以下数字均标注了实际货币单位,未自动换算。
利润表
| 项目 | 2026 Q2 (EUR) |
2026 Q1 (EUR) |
2025 ANNUAL (EUR) |
2025 Q4 (EUR) |
2025 Q3 (EUR) |
|---|---|---|---|---|---|
| 报告营业总收入 | €1.94B | €1.85B | €7.15B | €1.80B | €1.77B |
| 营业总收入 | €1.94B | €1.85B | €7.15B | €1.80B | €1.77B |
| 营业成本 | €918.65M | €890.14M | €3.45B | €866.71M | €882.18M |
| 毛利润 | €1.02B | €957.93M | €3.69B | €934.60M | €883.98M |
| 营业费用 | €417.15M | €405.76M | €1.60B | €425.94M | €384.70M |
| 销售及管理费用 | €188.07M | €160.58M | €642.49M | €173.12M | €160.33M |
| -销售及营销费用 | €120.68M | €90.63M | €349.39M | €85.47M | €87.19M |
| -管理费用 | €67.40M | €69.95M | €293.10M | €87.65M | €73.15M |
| 研发费用 | €217.50M | €245.18M | €918.86M | €238.91M | €222.17M |
| 其他营业费用 | €11.58M | – | €34.30M | €13.91M | €2.20M |
| 营业利润 | €601.97M | €552.17M | €2.10B | €508.66M | €499.27M |
| 非经营性利息净收入(支出) | -€326,000.00 | -€2.49M | -€7.92M | -€4.42M | -€2.58M |
| 非经营性利息收入 | €1.86M | €4.14M | €20.42M | €4.30M | €4.76M |
| 非经营性利息支出 | €7.68M | €10.01M | €41.17M | €5.63M | €10.53M |
| 其他财务成本合计 | -€5.50M | -€3.38M | -€12.83M | €3.09M | -€3.20M |
| 其他收入(支出) | -€625,000.00 | -€12.84M | -€25.59M | -€3.25M | -€7.31M |
| 证券出售收益 | -€3.71M | -€8.72M | -€38.16M | -€7.47M | -€10.25M |
| 权益法投资收益 | €3.09M | €3.25M | €12.57M | €4.22M | €2.94M |
| 税前利润 | €601.02M | €536.83M | €2.06B | €500.99M | €489.38M |
| 税费 | €138.23M | €123.47M | €464.12M | €120.34M | €107.66M |
| 净利润 | €462.78M | €413.36M | €1.60B | €380.65M | €381.72M |
| 持续经营利润 | €462.78M | €413.36M | €1.60B | €380.65M | €381.72M |
| 少数股东权益 | €540,000.00 | €498,000.00 | €2.60M | €967,000.00 | €392,000.00 |
| 归属母公司净利润 | €462.24M | €412.86M | €1.60B | €379.69M | €381.32M |
| 归属普通股股东净利润 | €462.24M | €412.86M | €1.60B | €379.69M | €381.32M |
| 基本每股收益 | €2.63 | €2.33 | €9.01 | €2.14 | €2.14 |
| 摊薄每股收益 | €2.62 | €2.33 | €9.01 | €2.14 | €2.14 |
| 每股股息 | €3.62 | €0.00 | €2.99 | €0.00 | €0.00 |
| 其他非经营性收入(支出) | – | -€7.38M | – | – | – |
资产负债表
| 项目 | 2026 Q2 (EUR) |
2026 Q1 (EUR) |
2025 ANNUAL (EUR) |
2025 Q4 (EUR) |
2025 Q3 (EUR) |
|---|---|---|---|---|---|
| 总资产 | €10.21B | €10.24B | €9.63B | €9.63B | €9.48B |
| 流动资产合计 | €5.22B | €5.35B | €4.82B | €4.82B | €4.73B |
| 现金及现金等价物与短期投资 | €1.49B | €1.87B | €1.47B | €1.47B | €1.43B |
| -现金及现金等价物 | €1.49B | €1.86B | €1.47B | €1.47B | €1.42B |
| -短期投资 | €4.60M | €10.12M | €4.42M | €4.42M | €14.10M |
| 应收款 | €2.28B | €2.10B | €2.11B | €2.11B | €1.94B |
| -应收账款 | €464.17M | €378.91M | €360.34M | €360.34M | €349.95M |
| -应收贷款 | €1.80B | €1.70B | €1.61B | €1.61B | €1.56B |
| -应收税款 | €16.65M | €14.30M | €131.31M | €131.31M | €28.64M |
| 存货 | €1.24B | €1.15B | €1.11B | €1.11B | €1.08B |
| 其他流动资产 | €188.23M | €204.13M | €7.77M | €7.77M | €185.94M |
| 非流动资产合计 | €5.00B | €4.89B | €4.80B | €4.80B | €4.75B |
| 固定资产净值 | €2.15B | €2.12B | €2.06B | €2.06B | €2.01B |
| -固定资产原值 | €2.15B | – | €5.40B | €5.40B | €2.01B |
| 投资及预付款 | €103.73M | €98.92M | €96.44M | €96.44M | €92.19M |
| -可供出售证券 | €21.39M | €19.66M | €20.43M | €20.43M | €20.39M |
| -长期股权投资 | €82.34M | €79.26M | €76.01M | €76.01M | €71.80M |
| 商誉及其他无形资产 | €2.49B | €2.44B | €2.42B | €2.42B | €2.42B |
| -商誉 | €785.18M | €785.18M | €785.18M | €785.18M | €785.18M |
| -其他无形资产 | €1.71B | €1.66B | €1.64B | €1.64B | €1.64B |
| 一年以上递延资产 | €255.22M | €226.60M | €226.01M | €226.01M | €220.98M |
| 负债合计 | €6.55B | €6.18B | €5.71B | €5.71B | €5.70B |
| 流动负债合计 | €2.90B | €1.88B | €2.39B | €2.39B | €2.57B |
| 应付款 | €1.17B | €1.12B | €923.96M | €923.96M | €1.05B |
| -应付账款 | €991.20M | €943.35M | €841.26M | €841.26M | €864.66M |
| -应付税款合计 | €84.22M | €84.76M | €4.95M | €4.95M | €102.22M |
| -其他应付款 | €92.22M | €90.94M | €77.76M | €77.76M | €86.15M |
| 一年内应计费用 | €93.07M | €94.73M | €78.93M | €78.93M | €74.64M |
| 短期债务及融资租赁负债 | €942.01M | – | €962.31M | €962.31M | €928.81M |
| -一年内到期债务 | €910.15M | – | €930.96M | €930.96M | €896.07M |
| -一年内到期融资租赁负债 | €31.85M | – | €31.35M | €31.35M | €32.74M |
| 一年内递延负债 | €700.82M | €664.99M | €424.59M | €424.59M | €512.74M |
| 非流动负债合计 | €3.65B | €4.31B | €3.32B | €3.32B | €3.13B |
| 长期债务及融资租赁负债 | €2.22B | €2.93B | €1.92B | €1.92B | €1.94B |
| -长期债务 | €2.10B | €2.77B | €1.79B | €1.79B | €1.81B |
| -长期融资租赁负债 | €125.26M | €161.34M | €130.80M | €130.80M | €136.32M |
| 衍生产品负债 | €50.08M | €37.27M | €7.41M | €7.41M | €4.01M |
| 非流动负债 | €169.85M | €179.94M | €184.48M | €184.48M | €184.19M |
| 一年以上递延负债 | €1.03B | €977.24M | €1.03B | €1.03B | €854.40M |
| 员工福利 | €89.84M | €128.67M | €145.29M | €145.29M | €116.71M |
| 其他非流动负债 | €83.01M | €53.14M | €35.81M | €35.81M | €31.51M |
| 股东权益合计 | €3.66B | €4.05B | €3.91B | €3.91B | €3.78B |
| 股东权益 | €3.66B | €4.05B | €3.91B | €3.91B | €3.77B |
| 股本 | €2.57M | €2.57M | €2.57M | €2.57M | €2.57M |
| -普通股 | €2.57M | €2.57M | €2.57M | €2.57M | €2.57M |
| 留存收益 | €3.64B | €4.02B | €3.82B | €3.82B | €3.67B |
| 不影响留存收益的损益 | €13.10M | €28.28M | €79.88M | €79.88M | €101.83M |
| 少数股东权益 | €6.24M | €5.78M | €7.85M | €7.85M | €5.94M |
| 预付资产 | – | – | €51.86M | €51.86M | – |
| -累计折旧 | – | – | -€3.34B | -€3.34B | – |
现金流量表
| 项目 | 2026 Q2 (EUR) |
2026 Q1 (EUR) |
2025 ANNUAL (EUR) |
2025 Q4 (EUR) |
2025 Q3 (EUR) |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | €436.30M | €863.38M | €2.35B | €519.16M | €588.34M |
| 持续经营经营活动现金流净额 | €436.30M | €863.38M | €2.35B | €519.16M | €588.34M |
| 持续经营净利润 | €462.78M | €413.36M | €1.60B | €380.65M | €381.72M |
| 持续经营损益 | €625,000.00 | €5.47M | €25.59M | €33.94M | -€23.38M |
| 折旧、折耗与摊销 | €150.59M | €173.74M | €661.94M | €186.92M | €167.42M |
| 递延税款 | €138.23M | €123.47M | €464.12M | €120.34M | €107.66M |
| 其他非现金项目 | €17.42M | €46.23M | €106.09M | €13.55M | €66.36M |
| 营运资金变动 | -€217.36M | €102.07M | -€88.63M | -€29.59M | -€68.89M |
| -应收款变动 | -€170.09M | -€75.68M | -€175.20M | -€72.87M | €30.45M |
| -存货变动 | -€82.72M | -€54.32M | -€76.68M | -€59.20M | €51.67M |
| -应付账款及应计费用变动 | €46.82M | €95.16M | -€59.13M | -€19.88M | -€69.37M |
| -其他营运资金变动 | -€11.37M | €136.90M | €222.38M | €122.36M | -€81.63M |
| 投资活动现金流净额 | -€235.02M | -€252.86M | -€944.14M | -€250.76M | -€230.48M |
| 持续经营投资活动现金流净额 | -€235.02M | -€252.86M | -€944.14M | -€250.76M | -€230.48M |
| 固定资产购置及出售净额 | -€105.35M | -€134.52M | -€484.81M | -€140.21M | -€115.69M |
| 无形资产购置及出售净额 | -€129.60M | -€118.34M | -€457.98M | -€109.65M | -€114.79M |
| 投资购置及出售净额 | -€60,000.00 | €0.00 | – | – | €0.00 |
| 筹资活动现金流 | -€574.44M | -€222.85M | -€1.67B | -€218.79M | -€458.13M |
| 持续经营筹资活动现金流净额 | -€574.44M | -€222.85M | -€1.67B | -€218.79M | -€458.13M |
| 债务发行及偿还净额 | €233.37M | €2.95M | -€347.67M | €10.50M | -€293.94M |
| 普通股发行净额 | -€208.96M | -€225.80M | -€785.33M | -€229.28M | -€132.37M |
| 期末现金余额 | €1.49B | €1.86B | €1.47B | €1.47B | €1.42B |
| 现金净变动 | -€373.16M | €387.68M | -€261.99M | €49.62M | -€100.27M |
| 期初现金余额 | €1.86B | €1.47B | €1.74B | €1.42B | €1.52B |
| 汇率变动影响 | €1.55M | €1.99M | -€12.51M | -€525,000.00 | €432,000.00 |
| 自由现金流 | €200.44M | €610.53M | €1.41B | €269.23M | €357.85M |
| 业务购买及出售净额 | – | – | -€1.35M | – | – |
| 已付现金股利 | – | – | -€529.71M | -€9,000.00 | -€31.81M |
| 其他筹资费用净额 | – | – | -€4.45M | €0.00 | €0.00 |
暂无评论——快来第一个聊聊 RACE。
登录后参与讨论。